Спускаемый модуль «Филы» совершил первую в истории посадку на комету

Спускаемый модуль «Филы» совершил первую в истории посадку на кометуСпусковой аппарат «Филы»

Спускаемый модуль «Филы» зонда «Розетта» успешно сел на поверхность ядра кометы Чурюмова – Герасименко. Об этом в среду, 12 ноября, сообщает агентство Reuters.

Сообщение об успешной посадке аппарата также размещено в его официальном твиттере. Это первая посадка космического аппарата на поверхность ядра кометы за всю историю.

Спускаемый модуль «Филы» отделился от зонда «Розетта» примерно в 11:30 по московскому времени. Спуск на поверхность ядра кометы занял у него около семи часов. На протяжении этого времени аппарат делал снимки как самой кометы, так и зонда «Розетта».

Посадка модуля осложнялась отказом маневрового двигателя, повысившего риск его отскока от кометы. Кроме того, не сработали гарпуны, за счет которых он должен был закрепиться на поверхности.

В задачи спускаемого модуля «Филы» входит забор вещества из ядра кометы и его анализ. За счет этого ученые рассчитывают проверить гипотезы о возможном переносе кометами макромолекул органики и лучше понять принцип формирования планет.

Зонд «Розетта» запустили к комете в 2004 году. Спустя десять лет, в августе этого года, зонд достиг точки назначения и впервые в истории вышел на орбиту кометы. Общие затраты Европейского космического агентства на реализацию проекта оцениваются в €1,4 млрд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.